568-15-15

Соревнования по сальсе на Всемирных играх и успешное выступление россиян в Австрии

02 Июн 2014

Соревнования по сальсе на Всемирных играх  и успешное выступление россиян в АвстрииПриятно отметить, что 2013 год стал первым годом, когда в программу Всемирных игр было включено соревнования по сальсе. Несмотря на такое широкое распространение этого танца во многих странах по некоторому стечению обстоятельств победа на соревновании досталась участникам, представлявшим принимающую сторону – колумбийской паре Джефферсон Андрес Бенхумеа Мероланда и Адриана Авила Молина.

На втором месте оказались Якуб Мажуч и Михаэла Гатекова. Это дуэт, получивший серебряную награду, представлял Чехию. Бронзовыми призерами стали танцоры, боровшиеся за Италию - Антонио и Ясмина Валентина Берарди.

На четвертом месте оказались российские танцоры. Замечательной паре Евгению и Кристине Лисуновым не хватило всего чуть-чуть, однако они показали поистине хорошее владение искусством танца сальса. Стоит вспомнить, что этот российский дуэт является обладателем Кубка Мира по сальсе, который они выиграли на Фестивале парного танца, проводившегося в рамках московской Международной Танцевальной Олимпиады в 2008 году. В 2009 году этот дуэт выиграл Чемпионат мирового уровня по сальсе, в 2010 году Лисуновы стали бронзовыми призерами Кубка Мира, а в 2011 поднялись на одну ступень и смогли завоевать серебряную медаль.

Возраст победителей соревнования по сальсе удивит многих ведь Джефферсону Андресу всего 17 лет, а его партнерше Адриане Авиле только 15. Еще больший интерес к победителям со стороны разномастных средств массовой информации вызвал тот факт, что эта пара была названа «Спортсменами дня».

Более успешное выступление россиян отмечено на австрийском турнире по стандарту, который проводила в конце июля Всемирной федерации танцевального спорта. Соревнование проходило в городе Шладминг.

Блестящий результат российских спортсменов в европейской танцевальной программе позволил им занять все три ступеньки пьедестала. Вот имена победителей WDSF World Open Standard:

1. Дмитрий Жарков и его партнерша Ольга Куликова;
  2. Артем Бронников и его партнерша Дарья Гришко;
  3. Леонид Хохлов и его партнёрша Александра Шошнева.

Особенно приятным является тот факт, что Дмитрий и Ольга подтвердили свой прошлогодний титул, выиграв турнир второй раз подряд.

В других группах участие пар, представлявших Российскую Федерацию, было очень малочисленным.

Все любители бальных танцев с нетерпением ждут результатов тайского соревнования в Бангкоке, а также начала германского танцевального марафона Открытого Чемпионата GOC 2013, которое назначено на 15 августа.