568-15-15

Фестиваль «Музыка кубы» 2013

10 Июн 2013

Фестиваль «Музыка кубы» 2013Целых три дня проходил Фестиваль Международного плана латиноамериканской Музыки и Танца под названием «Музыка Кубы 2013». Это мероприятие по праву можно назвать одним из наиболее ярких событий в период Белых Ночей в Городе на Неве. С 31 мая по 2 июня Северная столица России была наполнена самыми зажигательными и солнечными кубинскими танцами и ритмами.

В программе фестиваля были выступления латино-американских звезд, шоу афро-кубинского направления, румба-теплоход, вечеринки, демонстрации фильмов, танцевальные курсы, музыкальные и танцевальные мастер-классы, а также джем-тусовки.

В качестве хедлайнера фестиваля выступила кубинская группа, легендарность которой вне сомнения, Сьерра Маэстра. Именно с нее началась столь знаменитая Буена Виста Социал Клуб. Ее песни сейчас знает практически весь мир. Для жителей Петербурга это был их первый концерт, который также является единственным на всей территории России.

Среди демонстрировавшихся документальных фильмов можно отметить работу режиссера Джеффи Бейкера из Англии. В киноработе повествуется о кубинских музыкальных традициях, которые с особой бережностью передаются каждому следующему поколению молодежи.

Среди самых зажигательных мероприятий сложно не отметить афро-кубинское шоу «Куэрдо Румба», которое было наполнено энергичными танцами мастеров жанра, которые до сих пор остались непревзойденными, под ритмичные звуки барабанов.

На фестивале также была проведена презентация книги под названием «Независимость», автором которой является русский музыкант Йоеля Гонсалес кубинского происхождения. Презентованная книга является уникальным пособием по ритмике для перкуссионистов и барабанщиков.

Одной из звезд праздника была Ребека Маулеон, которая выступала вместе со своей группой Коллектив Кубы. Стоит отметить, что за барабанами был не кто иной, как лучший барабанщик на Кубе Джимми Бренли. На перкуссии играл Хесус Диас, который выступал с золотым голосом сальсы Селией Крус.

Этот фестиваль единственное мероприятие на территории России, где были даны мастер-классы самого высокого уровня: Хавьера Кампоса Мартинеса, Джимми Бренли и Ребеки Маулеон. Все они были посвящены не только ритмичным инструментам, но и фортепиано, которое отличается своей мелодичностью.

Катание на теплоходе также было изюминкой данного мероприятия, неся кубинские ритмы над Невой.

Фестиваль был завершен джем-сейшеном под названием «Дескарда ен Барселона», который проходил в Баре Слона.

Похожие материалы

25 Июн 2014

Мода на танцевальном паркете «Blackpool Dance Festival 2013»

22 Июн 2014

Успешное выступление российских пар Pro-Am в Америке и Судаке

05 Май 2013

Почему разминка это не формальность, а обязательное условие дял каждого танцора?

20 Апр 2013

Осторожно: трюки!

10 Апр 2013

Какой фитнес полезен для танцоров?

20 Мар 2013

Играет ли роль темперамент танцора в процессе обучения?